Catégories

Newsletter

TITEUF flipbooks "Zizi Sexuel" !

Actualités

Toutes les actualités

DVD : ANNECY - Le coffret du 50ème anniversaire

DVD : ANNECY - Le coffret du 50ème anniversaire

Un coffret de 5 DVD pour fêter les 50 ans du plus grand festival d’animation du monde !

Rassemblés dans ce coffret, 40 courts métrages primés à ANNECY.

Plus de détails


49,95 € TTC

DVD3574

Disponibilité : Ce produit n'est plus en stock


Prévenez-moi lorsque le produit est disponible

Ajouter à ma liste

Programme de fidélisation En achetant ce produit vous pouvez gagner jusqu'à 12 points de fidélité. Votre panier totalisera 12 points pouvant être transformé(s) en un bon de réduction de 0,48 €.


Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...

Un coffret de 5 DVD pour fêter les 50 ans du plus grand festival d’animation du monde !

Animateurs du monde entier se sont retrouvés au fil des années dans ce festival incontournable qui a révélé tant de talents.
Rassemblés dans ce DVD, 40 (quarante !) courts métrages primés à ANNECY, consécration suprême pour leurs réalisateurs.

Un objet unique, panorama complet des techniques, des oeuvres et des artistes qui font le fabuleux monde de l’animation.

Coffret 5 DVD PAL
Toutes Zones
Version Originales
Sous-Titres Français
Son Stéréo
Couleurs / Noir & Blanc

+ Livret de 16 pages

Durée totale 6h30 environ

AU PROGRAMME

DVD 1
Les années 1960
Le Lion et la Chanson  (Lev a pinicka - 1960) un film de Bretislav POJAR - image
L’Homme Volant  (The Flying Man - 1962) un film de George DUNNING - image
Le Lion et la Chanson
(Lev a pinicka - 1960)
Bretislav POJAR
Grand Prix
L’Homme Volant
(The Flying Man - 1962)
George DUNNING
Grand Prix
Gallina Vogelbirdae  (Spatne namalovana slepice - 1963) un film de Jiri BRDECKA - image
La Demoiselle et le Violoncelliste  (1965) un film de Jean-François LAGUIONIE - image
Gallina Vogelbirdae
(Spatne namalovana slepice - 1963)
Jiri BRDECKA
Grand Prix
La Demoiselle et le Violoncelliste
(1965)
Jean-François LAGUIONIE
Grand Prix
Le Souffle  (The Breath - 1967) un film de Jimmy T. MURAKAMI - image
Les Cages  (Klatki- 1967) un film de Miroslaw KIJOWICZ - image
Le Souffle
(The Breath - 1967)
Jimmy T. MURAKAMI
Grand Prix (ex-aequo)
Les Cages
(Klatki- 1967)
Miroslaw KIJOWICZ
Grand Prix (ex-aequo)
Arès contre Atlas  (1967) un film de Manuel OTÉRO - image
 
Arès contre Atlas
(1967)
Manuel OTÉRO
Grand Prix (ex-aequo)
 

 

DVD 2
Les années 1970
Autres aventures de l’Oncle Sam  (The Further Adventures of Uncle Sam - 1971) un film de Robert MITCHELL et Dale CASE - image
L’Appel (Apel - 1971) un film de Ryszard CZEKALA - image
Autres aventures de l’Oncle Sam
(The Further Adventures
of Uncle Sam - 1971)
Robert MITCHELL, Dale CASE
Grand Prix (ex-aequo)
L’Appel
(Apel - 1971)
Ryszard CZEKALA
Grand Prix (ex-aequo)
Frank Film  (1973) un film de Frank MOURIS - image
Le Pas  (1975) un film de Piotr KAMLER - image
Frank Film
(1973)
Frank MOURIS
Grand Prix
Le Pas
(1975)
Piotr KAMLER
Grand Prix
David (1977) un film de Paul DRIESSEN - image
Après la vie  (Afterlife - 1979) un film de Ishu PATEL - image
David
(1977)
Paul DRIESSEN
Grand Prix
Après la vie
(Afterlife - 1979)
Ishu PATEL
Grand Prix (ex-aequo)
Mr Pascal  (1979) un film de Alison de VERE - image
 
Mr Pascal
(1979)
Alison de VERE
Grand Prix (ex-aequo)
 

 

DVD 3
Les années 1980
Sing Beast Sing  (1981) un film de Marv NEWLAND - image
Premiers Jours  (Beginnings - 1981) un film de Warny CLORINDA, Suzanne GERVAIS et Lina GAGNON - image
Sing Beast Sing
(1981)
Marv NEWLAND
Prix du Film pour Enfants
Premiers Jours
(Beginnings - 1981)
Warny CLORINDA, Suzanne GERVAIS, Lina GAGNON
Prix Spécial du Public
Possibilités du Dialogue  (Moznoti dialogu - 1983) un film de Jan SVANKMAJER - image
Une Tragédie Grecque  (Een griekse tragedie - 1985) un film de Nicole Van GOETHEM - image
Possibilités du Dialogue
(Moznoti dialogu - 1983)
Jan SVANKMAJER
Grand Prix
Une Tragédie Grecque
(Een griekse tragedie - 1985)
Nicole Van GOETHEM
Grand Prix
Equilibristes (Seiltänzer - 1987) un film de Raimund KRUMME - image
Les copines en soirée  (Girls’ Night Out - 1987) un film de Joanna QUINN - image
Equilibristes
(Seiltänzer - 1987)
Raimund KRUMME
1er Prix Spécial du Jury
Les copines en soirée
(Girls’ Night Out - 1987)
Joanna QUINN
2ème Prix Spécial du Jury
La Ferme de la Colline  (The Hill Farm - 1989) un film de Mark BAKER - image
 
La Ferme de la Colline
(The Hill Farm - 1989)
Mark BAKER
Grand Prix
 

 

DVD 4
Les années 1990
Cordes (Strings - 1991) un film de Wendy TILBY - image
The Sandman  (1993) un film de Paul BERRY, Colin BATTY et Ian MACKINNON - image
Cordes
(Strings - 1991)
Wendy TILBY
Prix de la Presse
The Sandman
(1993)
Paul BERRY, Colin BATTY,
Ian MACKINNON

Prix du Court-Métrage
L’Anniversaire de Bob  (Bob’s Birthday - 1995) un film de David FINE et Alison SNOWDEN - image
Rubicon (1997) un film de Gil ALKABETZ - image
L’Anniversaire de Bob
(Bob’s Birthday - 1995)
David FINE, Alison SNOWDEN
Prix du Court-Métrage
Rubicon
(1997)
Gil ALKABETZ
Prix Mike Gribble
du meilleur film humoristique
Papillons de Nuit  (Nachtulinders - 1998) un film de Raoul SERVAIS - image
When the Day Breaks  (1999) un film de Amanda FORBIS et Wendy TILBY - image
Papillons de Nuit
(Nachtulinders - 1998)
Raoul SERVAIS
Grand Prix
When the Day Breaks
(1999)
Amanda FORBIS, Wendy TILBY
Grand Prix

 

DVD 5
Les années 2000
Brother (2000) un film de Adam ELLIOT - image
Le Village des Idiots  (Village of Idiots -2000) un film de Eugene FEDORENKO et Rose NEWLOVE - image
Brother
(2000)
Adam ELLIOT
Mention Spéciale du Jury
pour son humour et sa sensibilité
Le Village des Idiots
(Village of Idiots -2000)
Eugene FEDORENKO,
Rose NEWLOVE

Prix Spécial du Jury
Père et Fille  (Father and Daughter - 2001) un film de Michael Dudok de Wit - image
Barcode (2002) un film de Adriaan LOKMAN - image
Père et Fille
(Father and Daughter - 2001)
Michael Dudok de Wit
Grand Prix
Barcode
(2002)
Adriaan LOKMAN
Grand Prix
Car Craze  (2003) un film de Evert de BEIJER - image
Ryan (2004) un film de Chris LANDRETH - image
Car Craze
(2003)
Evert de BEIJER
Mention Spéciale du Jury
Ryan
(2004)
Chris LANDRETH
Prix Spécial du Jury
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello  (2005) un film de Anthony LUCAS - image
Histoire tragique avec fin heureuse  (Historia trágica con final feliz - 2006) un film de Regina PESSOA - image
The Mysterious Geographic
Explorations of Jasper Morello

(2005)
Anthony LUCAS
Le Cristal d’Annecy
Histoire tragique
avec fin heureuse

(Historia trágica con final feliz - 2006)
Regina PESSOA
Le Cristal d’Annecy
The Pearce Sisters  (2007) un film de Luis COOK - image
The Tale of How  (2007) un film de The Blackheart Gang - image
The Pearce Sisters
(2007)
Luis COOK
Prix Spécial du Jury
The Tale of How
(2007)
The Blackheart Gang
Mention Spéciale du Jury
La Maison en petits cubes  (Tsumiki no ie - 2008) un film de Kunio Kato - image
Skhizein (2008) un film de Jérémy CLAPIN - image
La Maison en petits cubes
(Tsumiki no ie - 2008)
Kunio Kato
Le Cristal d’Annecy
Skhizein
(2008)
Jérémy CLAPIN
Prix du Public
Slaves (Slavar - 2009) un film de Hanna HEILBORN - image
 
Slaves
(Slavar - 2009)
Hanna HEILBORN
Le Cristal d’Annecy
 

 


 

 BONUS DVD

Affiche du Festival d’ANNECY 1960

Affiches du festival depuis 1960
Diaporama

+ Livret de 16 pages illustrées,
présentant les palmarès du festival depuis sa création

 



Coffret 5 DVD PAL
Toutes Zones
Version Originales
Sous-Titres Français
Son Stéréo
Couleurs / Noir & Blanc

+ Livret de 16 pages

Durée totale 6h30 environ

Aucun commentaire n'a été publié pour le moment.

Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster des commentaires.